Найти угол А, В, С треугольника, если они пропорциональны числам 2, 4, 6

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 04:42
    0
    Пусть х - коэффициент пропорциональности равный 1 гр. Тогда <А = 2 х, <В=4 х, <С=6 х гр. Применяя теорему о сумме углов треугольника, составим и решим уравнение.

    2 х+4 х+6 х=180

    12 х=180

    х=15 гр - коэф. пропорц.

    1) <А = 2 х = 2 * 15 = 30 гр

    2) <В = 4 х = 4 * 15 = 60 гр

    3) <С=6 х = 6*15 = 90 гр

    Ответ. <А=30, <В=60, <С=90.