Диагональ ромба 30 см, а сторона 17 см; найти площадь

+5
Ответы (2)
  1. 15 августа, 09:47
    0
    По теореме пифагора OC2=BC2-BO2; OC2=289 см - 225 см=64 см=8 см; OC=16 см (8*2).

    S=0.5d1d2=0.5 (16*30) = 240 см2. Вот и все
  2. 15 августа, 10:00
    0
    В ромбе диагонали делятся пополам и пол прямым углом. У нас есть треугольник. По теореме Пифагора ищем неизвестный нам катет. Получаем 15 кв + Хкв=17 кв половина диагонали равно корень из 289 - 225=63 и половина диагонали равно 8. Значит вся диагональ равна 16. Площадь равно 1/2 диагональ на диагональ = 16•30/2 = 240 см