В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 10, а противолежащий ему угол равен 30 найдите площадь треуголька

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 04:23
    0
    Катет противолежащий углу в 30 градусов равен половине гипотенузы, следовательно гипотенуза = 2 * 10 = 20

    Найдем 2 катет из теоремы Пифагора: 20² - 10² = 400 - 100 = 300, следовательно катет = √300 = 10√3

    Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведение его катетов:

    10 * 10√3 / 2 = 50√3

    Ответ. 50√3