Треугольник АВС; угол А равен 90 градусов; угол В равен 60 градусов; АD перпендикулярна ВС; BD равен 2 см. Найти DC

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 23:14
    0
    Если треугольник прямоугольный и один из углов = 30 градусов, то катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы. вычесляем угол С=180-90-60=30 (сумма углов 3-угольника = 180). значит 2 АВ (катет лежащий против угла 30) = ВС (гипотенуза). у 3-угольника АВD угол ВАС=180-уголВ-уголD=180-60-90=30 значит если ВD=2 (атет лежащий против угла 30), то АВ==4 (гипотенуза). значит ВС=2 АВ=2*4=8. А ВС=ВD+DC значит DC=BC-BD=8-2=6