В равносторонний треугольник со стороной 8 см вписана окружность. Чему равен радиус окружности?

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 02:20
    +1
    Проведем высоту BH, рассмотрим треугольник ABH, AB=8 (по условию), АН=4 (т. к. в равностороннем треугольнике высота и медиана), значит BH=4 (по теореме Пифагора 8^2=4^2+4^2). S треугольника=0.5*8*4=16

    Pтреугольника=8*3=24

    R вписанной окружности=32:16=2

    Ответ: 2