Вокруг треугольника АВС (АВ=ВС) описана окружность с центром О. Найти углы треугольника если BAO=25 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 06:08
    0
    ВО = АО следовательно тр ВАО - равнобедренный

    тогда угол ВАО = угол АВО = 25 гр

    тр ВАО = тр ВСО (по трем сторонам)

    следовательно угол АВО = угол СВО = 25 гр

    тогда угол АВС = 25+25 = 50 гр

    по условию АВС - равнобедренный

    тогда угол А = угол С

    по сумме углов треугольника уг А = уг С = (180 гр - уг АВС) / 2 = (180 гр - 50 гр) / 2 = 65 гр

    Ответ: уг А = уг С = 65 гр уг В = 50 гр