Высота равностороннего треугольника на 4 см меньше его стороны. Найти сторону треугольника

+1
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 22:37
    0
    Пусть сторона треугольника ровна а;

    Высота делит треугольник на два одинаковых прямоуг. треугольника отсюда следует а^2 = (а/2) ^2 + (a-4) ^2

    a^2=a^2/4 + a^2-16

    a^2-a^2 = a^2/4 - 16

    0 = (a^2/4-16) * 4

    0=a^2-64

    64=a^2

    8=a
  2. 22 ноября, 01:37
    0
    Решение: а - (аV3) / 2 = 4 а=8 / (2-V3) = 8 (2+V3), где V3 - корень из трех