в параллелограмме авсd диагонали пересекаются в точке о сов=130 сад=30 вд=2 ав. Найти углы паролелограма

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 22:39
    -1
    угол сов=доа=130 (вертикальные углы), угол аов=дос = (360-260) / 2=50

    в треугольнике аод, угол адо=180-130=20 (сумма углов в треугольнике)

    а т. к диагонали делят углы параллелограмма пополам, то угол д=40

    угол д=в=40

    угол а=с = (360-80) / 2=140

    ответ: 40 и 140