В треугольнике АВС стороны АВ=6 см, ВС=3 корень_из2 см, угол В=135 гр. Тогда АС будет равна ... (правильный ответ: 3 корень_из 10 см, нужно решение)

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 21:37
    0
    решается по теореме косинусов

    квадрат стороны АС = 6² + 3²*2 - 2 * 6*3*√2*соs (135) = 6² + 3²*2 + 2 * 6*3*√2*соs (45) =

    = 6² + 3²*2 + 2 * 6*3*√2 * (√2/2) = 6² + 3²*2 + 2 * 6*3 = 36 + 18+36=90

    сторона АС = корень (90) = 3 * корень (10)