Найдите объём правильной шестиугольной призмы, высота которой равна 5 см, а площадь боковой поверхности 120 см².

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 03:29
    0
    площадь боковой поверхности правильной шестиугольной призмы равна

    Sб=6*a*h

    a - сторона шестиугольника, лежащего в совновании

    h=5 см - высота призмы

    a=Sб / (6*h)

    a=120 / (6*5) = 4 см

    Площадь основания (как правильного шестиугольника равна)

    S=3/2*корень (3) a^2

    S=3/2*корень (3) * 4^2=24*корень (3) кв. см

    обьем призмы равен произведению площади основания на высоту призмы

    V=S*h

    V=24*корень (3) * 5=120*корень (3) куб. см