В треугольнике BDE угол В равен 30% угла D, а угол Е на 19 градусов больше угла D. Найти угол В.

+1
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 06:35
    0
    Пусть x угол D, тогда угол Е = x+19, угол B=0.3x. По теореме о сумме углов треугольника: x + (x+19) + 0.3x=180

    2x+19+0.3x=180

    2.3x=161

    X=70 Угол D.

    70*0.3=21 угол B
  2. 29 декабря, 07:39
    0
    B составляет 30% угла D

    B=0,3D

    угол E на 19 градусов больше угла D

    E=D+19°

    B+D+E=180°

    0,3D+D+D+19°=180°

    2,3D=161°

    D=70°

    E=89°

    B=21°