периметр равностороннего треугольника равен 6 см. Найдите его высоту. Решается по теореме пифагора

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 02:07
    0
    так как Периметр равностороннего треугольника равен 24 из этого следует, что каждая сторона равна 6. Ну вот дан треугольник АВС. и высота ВН. нужно найти длину ВН.

    АН=НС=6/2=3 (так как высота делит сторону на две равные части).

    Рассмотрим треугольник АВН. Угол Н прямой и равен 90 градусов. Нужно найти ВН.

    ВН = квадратному корну из (36-9) = квадратному корню из 25=5. (по теореме Пифагора)