найдите площадь прямоугольного треугольника, если его гипотенуза равна 10 см, а сумма катетов сотавляет 14 см. оч надо и сейчас

+2
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 22:10
    0
    a^2+b^2=c^2

    a+b=14

    a=14-b

    b^2 + (14-b) ^2=100

    b^2-14b+96=0

    b=8 или 6

    a=6 или 8
  2. 10 апреля, 23:06
    0
    По условию: a+b=14 и a^2+b^2=100

    тогда a=14-b

    имеем (14 - b) ^2+b^2=100

    196-28b+b^2+b^2=100

    2b^2-28b+96=0

    b (1,2) = 28± √ (-28) ^2-4*2*96/4

    b (1,2) = 28± √16/4

    b (1) = (28+4) / 4=8

    b (2) = (28-4) / 4=6

    если a=8, то b = 6

    если a=6, то b = 8

    Тогда S тр-ка = 1/2 * a*b=1/2*6*8=24