Треугольник АВС-равносторонний, а отрезок АО перпендикулярен к его плоскости. Найдите периметр и площадь треугольника ОВС, если: 1) АВ=6 см, АО=8 см; 2) АВ=АО=а

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 07:12
    0
    1) по чертежу думаю все понятно там тэтрайдер. 1 расматриваем АОВ по теореме пифагора находим ОВ=10. 2 в треугольнике ОВС он равнобедренный проводим высоту ОН она попадает на середину ВС. находим ОН по теореме пифагора ОН=корень под ним 100-9 = корень из 91. находим площадь треугольника 1/2*СВ*ОН=3 корня из 91. находим периметр 10+10+6=26

    2 находим ОВ=а корей из 2. находим ОН = 2 а2-а2/4=а корней из 7 делить на 2. площадь а2 корней из 7 делить на 4 а периметр = а (1+2 корня из 2)