Сторона Треугольника 26 см а две Другие образуют между собой угол 60 градусов и относятся как 8:3. Найдите переметр треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 23:54
    0
    Треугольник АВС, АВ/ВС=8/3, АС=26, уголВ=60, АВ=8 а, ВС=3 а

    АС = корень (АВ в квадрате + ВС в квадрате - 2 х АВ х ВС х cos60)

    26 = корень (64 а в квадрате + 9 а в квадрате - 2 х 8 а х 3 а х1/2)

    26 = корень (49 а в квадрате)

    26 = 7 а

    а = 26/7

    АВ = 8 х 26/7 = 208/7

    ВС=3 х 26/7 = 78/7

    АС=26

    периметр = 208/7 + 78/7 + 26 = 66 и 6/7