Угол при вершине осевого сечения конуса с образующей 4 см равен 90 градусов. Найти объём конуса.

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 18:19
    0
    V=hS/3=h*п*d*d/3

    найдем диаметр основания конуса d*d=4*4+4*4=32 d=4V2

    (рассм. осевое сечение, получается равнобедренный прямоугольный треугольник, диаметр является гипотенузой, по теореме пифагора нашли гипотенузу, т. е. диаметр)

    теперь в рассмотренном треугольнике найдем высоту h, которая будет равна радиусу, т. к. высота поделила наш треугольник на 2 прямоугольных равнобедренных тр-ка h=1/2d=2V2) теперь найдем объем

    V=2V2*п*4V2*4V2/3=2*4*2*4*V2 п/3=64V2 п/3 куб. см. = 94,7 куб. см

    п-пи, V - объем, V - корень квадратный