Угла треугольника относятся как 2 : 3 : 7, а наименьшая его сторона равна а. Найдите радиус описанного около него окружности.

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 15:22
    0
    углы А: В:С=2:7:3

    A=2x B=7x C=3x 2x+3x+7x=180 = > x=15

    A=30 B=105 C=45

    напротив меньшего угла лежит меньшая сторона = > BC=a

    за формулой R=a/2sinA=BC/sinA=a/0.5=2