правильный 6 угольник стороной12 см вписан в окружность. анйти длину дуги окружности соотвествующий центральному углу 6 угольника?

+5
Ответы (2)
  1. 21 января, 11:09
    0
    Длина дуги находится по формуле L = 2πR / 360 = πR / 180

    R=12 т. к в правильном шестиугольнике радиус = стороне

    => что 12 π / 180 = π/15
  2. 21 января, 11:26
    0
    сторона прав. 6-угольника равна радиусу окружности. Два радиуса и сторона 6=угольника образуют равносторонний треугольник, угол которого равен 60 град. Это центральный угол, т. е. дуга на которую он опирается тоже равна 60 гр.