Периметр равнобедренного треугольника равен 50 см, а одна из его сторон на 13 см меньше другой. найдите стороны треугольника (надо 2 случая)

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 07:19
    0
    допустим что в треугольнике АВС, АВ и ВС - боковые стороны, а АС - основание. Тогда АВ-13 см = АС. затем АС можно обозначить как х, а ВС=АВ = (х+13) см. Складываем уровнение: х + (х+13) * 2=50; х+2 х+26=50; 3 х+26=50; 3 х=50-26; 3 х=24; х=24/3; х=8.

    АС=8 см. 2. АВ=ВС=АС+13=8+13=21 см.

    Ответ: АВ=21 см; ВС=21 см; АС=8 см.