Углы AOB и BOC - смежные. Найдите угол AOB, если угол BOC в 1,5 раза меньше угла AOB

+4
Ответы (2)
  1. 23 июня, 18:23
    0
    сумма смежных углов равна 180 градуссов

    составим уравнение ...

    х - угол ВОС

    1,5 х-угол АОВ

    далее:

    х+1,5 х=180

    2,5 х=180

    х=180:2,5=72

    угол ВОС=72 а угол АОВ = 1,5*72=108 градусов

    Ответ: угол АОВ=108 градусам
  2. 23 июня, 19:55
    0
    угол АОВ + угол ВОС = 180

    угол AOB=1.5x

    угол BOC=x

    1.5x+x=180

    2.5x=180

    x=72

    угол AOC=1.5*72=108