Прямая параллельна основанию треугольника, делит его боковую сторону в отношении 5:3 (считая от вершины), а площадь-на части, разность которых равна 56. найдите площадь всего треугольника. Помогите решить!

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 13:06
    0
    сначла докажем что эти треугольники подобны по трем углам (секущая параллельна основанию значит она образует углы равные углам основания большого треугольника, а третий угол у них общий - вершина). мы знаем что сторона большого треугольника = 3+5=8 а малого треугольника = 5. мы знаем что отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэфициента подобия. тоесть 8/5 = 1,6, возводим в квадрат = 2,56, значит площадь большого треугольника в 2,56 раза боьше малого, s = s1*2.56. мы знаем что s-s1 = 56, значит 2,56s1 - s1 = 56 тоесть s1 (2.56-1) = 56. s1 = 56/1.56, s1 = 35.9 и теперь осталось сложить 35,9 + 56 = 91,9 см^2.