Треугольник АВС A (2.4) B (-3,-2) C (3,-2) BD - высота АМ - медиана Найти угол между BD и AM

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 00:32
    0
    Составим уравнение АС (х-2) / 3-2 = (у-4) / - 2-4 у=-6 х+16. BD перпендикулярна АС значит произведения их угловых коэффициентов равно - 1 - 6*к = - 1 к=1/6. Составим уравнение BD у=1/6 х+в. Найдём в прямая прходит через точку В - 2=1/6 * (-3) + в в=3/2 у=1/6 х-3/2. Найдём координаты точки МОна середина ВС М (0 - 2) Составим уравнение АМ (х-2) / - 2 = (у-4) / - 2-4 у=3 х-2 Найдём по формуле тангенс угла между прямыми tga = (k2-k1) / (1+k1*k2) = (3-1/6) / (1+3*1/6) = 17/9.