Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 20 см, а косинус одного из острых углов равен 0.8. Найдите катеты треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 19:33
    0
    Пусть "а" один катет

    тогда "в" другой

    а=20*0,8=16

    потом по теореме пифагора 20^2-16^2=b^2

    400-265=b^2

    144=b^2

    b=12