Основание равнобедренного треугольника в 3 раза меньше его боковой стороны, а его периметр равен 14. найти площадь треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 18:44
    0
    Равнобедренный треугольник означает что у треугольника 2 стороны равны их называют боковыми. и если обозначит основание за х, то боковая сторона равна 3 х. периметр = сумме всех сторон = х+3 х+3 х=7 х=14 х=2-основание и 3 х=3*2=6-боковая сторона если из вершины, лежащюю против основая, провести биссектрису-делит основание на 2 равные части (т. е на х: 2=1) тогда это биссектриса будет и медианой и высотой. значит получается прямоугольный треугольник с катетом 1 и высотой, гипотенузой-6. по теореме пифагора находим высоту=гипотенуза в кв-катет в кв (и все это под корнем) = 36-1 (под корнем) = корень из 35 юплощадь равна=высота*основание: 2=корнь из 35*2:2=корень из 35