Периметр параллелограмма равен 50 см. Диагонали параллелограмма делят его на 4 треугольника, и разность периметров двух из них равна 5 см. Найдите стороны параллелограмма

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 21:45
    0
    периметр паралелограмма - а+b+а+b=50 (где a. b - стороны параллелограмма)

    т, к диагонали параллелограмма с и d деляться в точке пересечения пополам, следовательно можно записать разность периметров 2-х треугольниклов: (c/2+d/2+b) - (c/2+d/2+a) = 5

    раскрываем скобки: c/2+d/2+b-c/2-d/2-a=5

    упрощаем : b-a=5

    получили систему: a+b+a+b=50

    2a+2b=50

    упрощаем и получаем систему: a+b=25 (1)

    b-a=5 (2)

    решаем, выразим во (2) уравнении b через a, т. е b=5+a и в (1) подставим вместо b: a + 5+a=25

    решаем 2a=25-5.

    a=10

    теперь полученный результат т, е а=10, подставим во (2) уравнение и найдем b:

    b-10=5.

    b=5+10.

    b=15

    Ответ:a=10. b=15