Периметр параллелограмма = 50 см. Диагонали парарал-ама делят его на 4 треугольника, и разность периметров двух из них равна 5 см. Найдите стороны параллелограмма.

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 00:51
    0
    B=5+a Привет!

    периметр параллелограмма - (а+b+а+b=50) где a. b - стороны параллелограмма.

    (c/2+d/2+b) - (c/2+d/2+a) = 5

    раскрываем скобки: c/2+d/2+b-c/2-d/2-a=5

    упрощаем : b-a=5

    Получаем такую систему:

    {a+b+a+b=50

    {2a+2b=50

    a+b=25

    b-a=5

    a + 5+a=25

    2a=25-5

    a=10

    b-10=5

    b=5+10. b=15

    Ответ:a=10; b=15