ПОмогите! Две стороны треугольника равны B и C, а биссектриса угла между ними равна l. Найти третью сторону треугольника и найти значение если b=1, c=4, l=1,2

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 01:52
    0
    Третью сторону треугольника обозначим f, а отрезки на которые биссектриса делит эту сторону d и m

    l^2 = bc - dm

    dm = bc - l^2

    d/m = b/c (биссектриса внутреннего угла треугольника делит противоположную сторону в отношении, равном отношению двух прилежащих сторон)

    m = √[ (bc - l^2) * b/c]

    d = √[ (bc - l^2) * c/b]

    f = m + d = √[ (bc - l^2) * b/c] + √[ (bc - l^2) * c/b] = √[ (4 - 1,44) * 0,25] + √[ (4 - 1,44) * 4] = 0,8 + 3,2 = 4