Найдите острые углы прямоугольного треугольника, если его катеты равны 2.5 корня из 3 и 2.5 см.

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 01:11
    0
    найдем один из углов через тангенс

    итак, тангенс угла А = противолежащий катет / прилежащий катет

    тангенс угла А = а/в = 2.5 корня из 3/2.5 см = корень из трех

    а градесная мере = 60 градусов

    т. к. это прямоугольный треугольник, сумма углов = 180, следовательно второй угол равен 180-90-60=30