найдите длину гипотенузы AB прямоугольного треугольника ABC если A=30

AC=12 см

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 03:43
    0
    можно по-разному ...

    можно использовать т. Пифагора и составить уравнение (катет, лежащий против угла в 30 градусов = половине гипотенузы)

    а можно использовать определение синуса или косинуса (если проходили ...)

    косинус угла = отношению прилежащего катета к гипотенузе

    cos30 = 12/c

    c = гипотенуза = 12/cos30 = 12 : (корень (3) / 2) = 12 * 2/корень (3) = 24/корень (3)