Площадь прямоугольного треугольника равна 1210 мм квадратных. Найдите его катеты, если один из них в 5 раз меньше другого

с решением

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 14:26
    0
    S = 1/2 * (1 катет) * (2 катет)

    пусть х - меньший катет, то катет №2 = 5 х

    S=1/2 * x*5x

    1210=1/2 * x * 5x

    X в квадрате = 484

    Х = 22 мм - 1 катет

    22 * 5 = 110 мм - 2 катет