Дан треугольник прямоугольный АCD. Высота СД, проведёная из прямого угла С. ДВ=3,2 см. АС=3 см. Как найти гипотенузу АВ? Решение без косинусов и синусов.

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 22:09
    0
    высота проведенная из прямого угла делит гипотенузу на пропорциональные отрезки

    Пусть АВ = х

    СВ*СВ=ДВ*АВ

    Из треугольника СВД

    СВ*СВ = АС*АС-АВ*АВ

    3,2 Х=9-Х*Х

    x^2 + 3.2x-9=0

    x = - 5 не удовлетворяет условию задачи

    x=1.8

    AВ = 3.2+1.8=5