В прямоугольном треугольнике гипотенуза относится к катету как 5:3. Найдите периметр треугольника, если второй катет равен 12 см

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 04:04
    0
    a^2+b^2=c^2

    отсюда а^2 это и есть сторона АВ, то есть 3 х, а гипотенуза 5 х, следовательно подставив в формулу, получим

    3 х^2+12^2=5x^2

    9x^2+144=25x^2

    16x^2=144

    x^2=9

    x=+3,-3 т. к сторона - 3 не может быть это посторонный корень,

    теперь вместо х подставим 3, значит гипотенуза равна 15, а другой катет 9, периметр равен 9+15+12=36!