треугольник АВС - равнобедренный. угол В равен 60 градусов. сторона АС - 8 см! найти площадь этого треугольника

+5
Ответы (2)
  1. 11 октября, 23:22
    0
    если угол В=60 градусов, то и все остальные 60. значит треугольник АВС правильный.

    S=АС^2 * √3/4=64 * √3/4=16 √3
  2. 12 октября, 00:18
    0
    1) т. к АВС - равнобедренный треугольник, а угол В = 60 градусов, то угол А=В=С=60 градусам.

    следовательно треугольник АВС-равносторонний

    2) АС = 8 см (по условию),

    АС=ВС=АВ=8 см (как стороны равностороннего треугольника).

    3) проведем высоту ВР от вершины В

    4) рассмотрим треугольник АВР, он прямоугольный, тк угол Р = 90 градусов, угол А = 30 градусов, уголВ = зо градусов.

    ВР=АВ: 2=4 см (как катет, лежащий против угла в 30 градусов).

    5) S=АВ: 2xВР (по определению).

    S=8 см