В прямоугольном треугольнике ABC, катет BC=5, угол С=90 град., синус угла B=3/корень из34. Найти AC

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 09:31
    0
    tg a = AC/BC, sin2a + cos2a = 1, 9/34 + cos2a = 1, cos2a = 34/34 - 9/34 = 25/34 cos a = 5/корень из 34

    tg a = sin a/cos a = 3/5, 3/5=AC/BC, BC=5, AC=3