Стороны параллелограмма равны 4 и 14 а тангенс одного из углов параллелограмма равен корень квадратный 3. Найдите ее площадь

+4
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 11:56
    0
    площадь параллелограмма равна sina*a*b стороны известны, неизвестен синус угла, который можно полусить из имеющегося тангенса тригонометрическим иождеством: 1 + (tga) ^2=1 / (sina) ^2, sina = корень из 2-х. значит, площадь равна 4*14*корень из 2=79, 2
  2. 24 февраля, 13:12
    0
    тангенс угла = корень из 3, значит угол равен 60 градусов. Проведём высоту в параллелограмме. Получим прямоугольный треугольник, в котором угол 60 градусов, а гипотенуза равна или 4, или 14. h=4*sin60=4 * корень из3/2 = 2 корень из3,

    S=ah=14 * 2 корень из3=28 корень из3

    Если стороны поменять местами, получим h=14*sin60=14 * корень из3/2=7 * корень из3,

    S=4*7 корень из3=28 корень из3