у выпуклого многоугольника все внутренние углы одинаковые и каждый из них равен 156 градусов. вычислите количество углов, вершин и сторон этого многоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 12:40
    0
    Есть теоерма, которая утверждает, что сумма внутренних углов правильного многоугольника равна 180 * (n-2), где n - количесво вершин, либо углов, либо сторон. Тогда каждый угол такого многоугольника будет равен 180 * (n-2) / n. По условию задачи 180 * (n-2) / n = 156, преобразуя 180n - 360 - 156n = 0 или n=360/24 = 15.