1. мебельный гарнитур, состоящий из дивана и двух одинаковых кресел, стоит 36000. Известно, что одно кресло дешевле дивана на 30% / Сколько рублей стоит кресло? 2. в параллелограмме длины высот, проведенных из одной и той же вершины к сторонам параллелограмма равны 4 и 5. площадь параллелограмма равна 40. найдите угол между высотами

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 22:03
    0
    Y - Диван, Х - Кресло, Тогда:

    Y + 2X = 36000

    X = Y*7/10 (из пропорции где Y = 100%, a X = 70%)

    Подставляем:

    Y + 2*Y*7/10 = 36000

    Y + 14/10Y = 36000

    12/5Y = 36000

    Y = 15000, значит Х = 15000*7/10 = 10,500

    Проверяем: два кресла по 10500 и диван по 15000 всего составят 36000

    Вторая задача

    Известно что площадь пар-ма это высота умножить на основание. То есть стороны пар-ма составят 10 (40 / 4) и 8 (40 / 5). Возьмем треугольник образованный высотой со значением 5. Гипотенуза этого треугольника есть сторона пар-ма со значением 10 значит острый угол будет равен 30 градусам (поскольку синус этого угла это соотношение противоположн катета который 5 к гипотенузе которая 10 то есть 5/10 = 1/2) Далее из того треугольника узнаем последний третий угол (180-90-30) = 60 - использовали свойство треугольника которое говорит что сумма всех углов равна 180 градусов. Известно что противоположные углы пар-ма равны. Значит второй острый угол тоже 30 градусов. Известно что смежные углы пар-ма дают в сумме 180 градусов - значит тупой угол пар-ма 180-30=150 градусов. Рассмотрим также треугольник образованный второй высотой которая равна 4. В нем также можно найти третий угол который составит тоже 60 (180-30-90). Итого весь угол из которого проевели высоты составляет 150 градусов. Углы треугольников образованные этими высотами по 60 градусов. Значит угол между высотами (150-60-60) = 30 градусов