Стороны параллелограмма ровны 14 и 16 см.

Сумма двух высот параллелограмма, проведенных с одной вершины, ровно 15 см.

Найти высоты параллелограмма.

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 09:42
    0
    Обозначим высоты параллелограмма через х и у. Тогда составим систему.

    1) x + y = 15, 2) 16x = 14y (это следует из формулы площади параллелограмма)

    Тогда из 1) x = 15 - y, подставим в 2), сначала упростив его: 8x = 7y. Значит,

    8 (15 - y) = 7y, 120 - 8y = 7y, 15y = 120, y = 8. Отсюда х = 15 - 8 = 7, т. е. высоты параллелограмма равны 8 см и 7 см