Стороны параллелограмма равны 20 см и 12 см, а одна из диагоналей равна 16 см. Найдите сумму двух высот параллелограмма, проведенных из одной его вершины.

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 00:06
    0
    метод площадей

    S=a*b*sina

    S=a*h

    найдем угол между сторонами по теореме косинусов

    16^2=12^2+20^2-2*12*20*cosa

    480cosa=288

    cosa=288/480=3/5

    sina=корень (1 - (3/5) ^2) = 4/5

    S=12*20*4/5=192

    S=a*h1

    S=b*h2

    h1=192/12=16

    h2=192/20=9.6

    h1+h2=25.6