площади двух подобных многоугольников относятся к 16:49. периметр большего многоугольника равен 35. найдите периметр меньшего многоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 00:48
    0
    в подобных фигурах стороны, а соответственно и периметры отнсятся с коэффициентом к

    а / а1 = в / в1 = Р / Р1 = к а площади S / S1 = k^2 (квадрат коэффициента) отсюда

    k^2=16/49 k=4 / 7

    P / P1 = 4/7=P / 35 P = 4*35/7=20 cm