Апофемема правильной четырёхугольной пирамиды равна 8 см. Найдите площадь полной поверхности пирамиды, если сторона основания равна 5 см

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 03:49
    0
    Четыреуг. пирамида правильная = > основание квадрат.

    a - сторона кв., l - апофема

    Ркв. = a*4 = 5 * 4 = 20 см

    Sбок. = l*P/2 = 8*10 = 80 cm^2

    Socн. = a^2 = 25 cm^2

    Sполн. = Sбок. + Sосн = 105 cm^2