один из углов, образованных при пересечении двух прямых, в 4 раза меньше другого. Найти эти углы.

+3
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 00:45
    0
    х - меньший угол

    4 х - больший угол

    х+4 х=180 (смежные)

    5 х=180

    х=36 (град) - меньший угол

    36*4=144 (град) - больший угол
  2. 14 апреля, 01:14
    0
    При пересечении двух прямых образуются две пары вертикальных углов, которые попарно равны, а сумма неравных равна 180°.

    Примем один из этих углов за Х. Тогда второй будет 4 * Х. Получаем уравнение

    Х + 4 * Х = 5 * Х = 180

    Х = 180 / 5 = 36.

    Итак, при пересечении образуются 2 угла по 36° и 2 угла по 144°.