Треугольн. ABC-равнобедрен. с основанием AB. Биссектрисы углов при основании пересекаются в точке D. Угол С=100 грудус.

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 10:42
    0
    У равнобедренного треугольника углы при основании равны. Сумма всех углов треугольника всегда = 180 градусов

    Берём за х - угол при основании, составляем уравнение

    х+х+100=180

    2 х=180-100

    х=80:2=40 градусов - уголы при основании

    Теперь рассмотрим треугольник АВD, он так же равнобедренный, потому что биссектрисы делят угол пополам, поэтому:

    угол DАВ=DВА=40:2=20 град.

    т. к. сумма всех углов треугольника = 180 град., то

    угол АDВ=180-20-20=140 град.