образующая конуса 60 см высота 30 см найти объем конуса

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 01:35
    0
    Вычислим радиус конуса, зная, что образующая - это гипотенуза прямоугольного треугольника, образованного радиусом и высотой конуса.

    По теореме Пифагора: радиус R=корень (60^2-30^2) = корень (2700) = 51,96=52 см.

    Объем консуа найдем по формуле: V=1/3*ПR^2H=1/3*3.14*52^2*30=84905.6 см^3.

    Ответ: V=84905.6 см3.