в треугольнике abc высота cd делит угол c на два угла, причем угол acd = 25 градусов, угол bcd = 40 градусов

а) докажите что треугольник abc - раавнобедренный, и укажите его боковые стороны

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 14:22
    0
    Рассмотрим два отдельных треугольника. Первый DBC, второй ADC, в треугольнике DBC мы находим угол B=180 - (90+40) = 50 градусов, во втором треугольнике ADC находим угол А=180 - (90+25) = 65 градусов, а угос С=40+25=65, отсюдова следует что уголС=углуА, значит треугольник AВС равнобедренный, т. е. АВ=ВС, чтд