Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 5 м, а один из катетов - 3 м. Найдите второй катет.

+1
Ответы (2)
  1. 27 августа, 11:55
    0
    Найдем второй катет по теореме Пифагора (квадрат гипотенузы равен сумме квадратов двух катетов)

    Пусть ВС - гипотенуза, АВ и АС - два катета. Пусть АС неизвестен.

    ВС^2 = АВ^2 + АС^2

    5^2 = 3^2 + АС^2

    3^2 + АС^2 = 5^2

    9 + АС^2 = 25

    АС^2 = 16

    АС = 4 (м)

    Ответ: АС = 4 м

    Этот треугольник называют Египетским, т. к. его стороны равны 3, 4 и 5 м.
  2. 27 августа, 12:18
    0
    по т Пифагора 5^{2}=3^{2}+4^{2}

    тоесть золотые числа пифагора 3, 4 и 5

    следовательно второй катет равен 4