Через точки m и n принадлежащим сторонам ав и ас треугольника авс, проведена прямая mn параллельная стороне ас. Найдите отрезок сn если bc=15 cм mn=8cм ас=12 см

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 14:24
    0
    Треугольник АВС подобен треуголинику МВN (по двум углам: угол В-общий, угол ВМN=углу А-это соответственные углы при парвллельных прямых).

    Тогда АС/МN=BC/ВN, подставляем числовые значения 12/8=15/ВN, ВN=15*8/12=10

    Тогда СN=BC-BN=15-10=5