В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, tg BAC=7 корень из 15/15. найдите синус внешнего угла при вершине А

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 17:46
    0
    Внешний угол при вершине А равен (пи - угол ВАС). Его тангенс, согласно формуле приведения, равен (- 7 корень из 15/15).

    Значит, квадрат косинуса искомого угла составит (1 / (1 + (- 7 корень из 15/15) ^2) = 15/64.

    Тогда квадрат синуса искомого угла будет равен (64-15) / 64 = 49/64, а синус равен, соответственно, 7/8 (или 0, 875, если в десятичной записи).

    Т. к. угол, синус которого нужно найти, принадлежит второй координатной четверти, выбираем положительное значение синуса.

    Ответ: 0,875