Чему равен больший угол равнобедренно трапеции, если известно, что разность противолежащих углов равна 36 градусов?

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 04:40
    0
    Трапеция равнобедренная.

    Сумма острого и тупого угла = 180 градусов

    Острый угол = (180-36) / 2 = 72

    Больший угол = 180-72=108 градусов.

    Можно сразу.

    Так как тупой угол на 36 градусов больше, то

    (180+36) / 2 = 108 градусов

    Можно уравнением.

    Острый уугол х градусов, тупой (х+36)

    х+х+36=180

    х=72

    72+36=108 градусов