высота правильной четырехугольной пирамиды равна 8 см, сторона ее основания 12 см. найти:!) длину бокового ребра; 2) площадь боковой поверхности пирамиды

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 22:49
    0
    1. В правильной 4-ух угольной пирамиде основанием является квадрат. Половина стороны основания OE=ВЕ = 12/2=6

    2. Высота SE треугольника BCS по теореме Пифагора = стороне треугольника SOE: SE^ = SO^2+OE^2 = 64+36. SE = 10 см

    3. Сторона SB (длина бокового ребра пирамиды) по теореме Пифагора SB^2=SE^2+BE^2 = 100+36=136. Ответ: корень из 136 = 2 корня из 34

    4. Площать одной боковой стороны пирамиды = площади равнобедренного треугольника с высотой SE=10 и основанием BC = 12. Площадь равна: SE*BC/2=10*12/2=60

    5. Площадь всей боковой поверхности пирамиды = 60*4=24